Anticoncepcional fez jovem ter AVC e ficar na UTI, aos 20 anos de idade

Há muitas dúvidas relacionadas ao anticoncepcional e AVC. Uma jovem brasileira estava pedalando até a sua Universidade, na Espanha, quando percebeu seu corpo estranho. O ano era 2012 e Luiza Goedert começou a sentir dores fortes na cabeça antes da paralisação, que aconteceu no dia seguinte.

“De repente, metade do meu corpo parou de funcionar e não consegui mais enxergar nada com o meu olho esquerdo”, disse a jovem que passou vários dias na UTI. Nesse dia ela teve muita dificuldade para chegar até a Universidade mas conseguiu ajuda e foi ao hospital.

Leia mais: José de Abreu xinga Folha após jornal comparar Bolsonaro com Lula

Anticoncepcional e AVC

Os médicos concluíram que a jovem de 20 anos sofreu AVC por causa do anticoncepcional que ela usava há 6 anos. “Foi um susto. Nunca imaginei que a pílula poderia me prejudicar tanto”, disse Luiza Goedert.

Anticoncepcional e avc

Pesquisadores apontam que as mulheres têm mais chances de desenvolver um AVC isquêmico quando estão tomando o anticoncepcional. Antes da paralisação, as dores de cabeça da jovem foram muito fortes “Nunca tive esse tipo de dor e estranhei”, disse ela.

“Ela era monitorada 24 horas por dia. Os médicos estavam muito preocupados por ela ter tido um AVC tão nova. Eles avaliaram muitas possibilidades. Quando investigaram a fórmula do anticoncepcional que ela usava, descobriram que foi isso que causou o problema dela”, relata uma especialista.

Comente aqui!

José de Abreu xinga Folha após jornal comparar Bolsonaro com Lula

Profecia contra Valdemiro Santiago estaria se cumprindo: ‘Afundar na crise’